Patagonian International Marathon Meta Serrano 2016 Resultados Podium

Resultados 2016

Patagonian International Marathon 2016

Quinta Edición – Sábado, 24 de Septiembre

Nota: If you have any concerns regarding these results, please email times@patagonianinternationalmarathon.com.


RESULTADOS GENERALES 2016
42K Nombre Corredor Tiempo País
Masculino 4503 Mario Rieloff 3:11:48.1 Chile
Femenino 4305 Erika Henning 3:59:02.3 EEUU
21K Nombre Corredor Tiempo País
Masculino 2338 Benjamín Maturana 1:31:30.9 Chile
Femenino 2305 Loary López Infante 1:54:57.2 México
10K Nombre Corredor Tiempo País
Masculino 1404 Jacob Riquelme 39:37.3 Chile
Femenino 1419 Patricia Gómez 49:13.4 Chile

42K

Todos los resultados para los 42K: Abrir PDF Descargar PDF

Primeros lugares por categoría

MARATON- 42K RESULTADOS
Género Lugar General Nombre Corredor Tiempo País
Guanaco
Masculino 1 44 4208 Francisco Rebolledo 4:44:56.8 Chile
2 48 4209 Daniel Baran 4:48:45.0 EEUU
3 54 4204 Ignacio Diaz 5:03:11.3 Chile
Femenino 1 47 (15) 4202 Laura Lisowski 4:46:56.2 EEUU
2 65 (23) 4210 Baihui Zhao 5:34:10.0 China
3 66 (24) 4205 Angela Cesena 5:34:36.6 EEUU
Puma
Masculino 1 3 4316 Milton Ruiz 3:16:17.5 Chile
2 6 4315 Benjamin Bruno 3:54:29.7 EEUU
3 9 4306 Marcos Torres 4:01:02.6 España
Femenino 1 7 (1) 4305 Erika Henning 3:59:02.3 EEUU
2 12 (3) 4307 Lucía Moreira 4:03:00.1 Portugal
3 13 (4) 4308 Allyn Adcock 4:04:30.4 EEUU
Huemul
Masculino 1 2 4413 Walid Moneim Deiab Aly 3:13:30.2 Brasil
2 10 4415 Jair Alcides 4:02:05.3 Brasil
3 16 4411 Alexandre De Oliveira 4:11:02.0 Brasil
Femenino 1 8 (2) 4402 Joanne Singleton 3:59:02.5 Reino Unido
2 23 (6) 4412 Helena Alves Bezerra 4:15:50.8 Brasil
3 38 (11) 4418 Janel Broderick 4:31:30.4 EEUU
Zorro
Masculino 1 1 4503 Mario Rieloff 3:11:48.1 Chile
2 4 4504 Jurandir Abul Hiss Jr 3:46:13.3 Brasil
3 5 4502 Philippe Bassand 3:53:26.6 Francia
Femenino 1 17 (5) 4511 Martina Ramthun 4:11:20.3 Alemania
2 36 (10) 4505 Vilma Oliveira Pusinska 4:29:31.4 Brasil
3 52 (18) 4512 Marie Jose Hubsch 4:58:56.5 Luxemburgo
Cóndor
Masculino 1 25 4601 Facundo Dios Mosegue 4:17:59.8 España
2 26 4604 Adalbert Schoening 4:23:06.3 Alemania
3 53 4603 Clive Choate 5:01:57.6 Australia
Femenino 1
2
3

Todos los resultados para los 42K: Abrir PDF Descargar PDF


21K

Todos los resultados para los 21K: Abrir PDF Descargar PDF

Primeros lugares por categoría

MEDIA MARATON – 21K RESULTADOS
Género Lugar General Nombre Corredor Tiempo País
Guanaco
Masculino 1 23 2202 Erick González 2:05:54.1 México
2 29 2207 Saar Levy 2:11:42.3 Israel
3 33 2008 Camilo Fuentes 2:14:06.8 Chile
Femenino 1 18 (4) 2209 Laidy Hernández Mena 2:02:24.3 Colombia
2 24 (6) 2220 Patrycja Szczesniak 2:07:01.7 Polonia
3 38 (11) 2212 Amelia Piecuch 2:18:01.8 EEUU
Puma
Masculino 1 1 2338 Benjamín Maturana 1:31:30.9 Chile
2 2 2342 Rómulo Díaz 1:40:06.2 Chile
3 4 2345 Nelson Zúñiga 1:47:11.0 Chile
Femenino 1 8 (1) 2305 Loary López Infante 1:54:57.2 México
2 21 (5) 2301 Fiona Yip 2:04:10.0 N. Zelanda
3 25 (7) 2309 Jennifer Mcginnis 2:07:50.1 EEUU
Huemul
Masculino 1 5 2417 Juan Carlos Pastén 1:48:23.3 Chile
2 10 2404 Cristian Gómez 1:57:27.2 Chile
3 11 2407 Luís Zambrano 1:58:46.3 Chile
Femenino 1 12 (2) 2405 Celia Vieira Da Silva 1:58:49.5 Brasil
2 15 (3) 2423 Vanessa Oliveira 2:00:48.8 Brasil
3 28 (9) 2416 Rosa Morón 2:09:38.3 Chile
Zorro
Masculino 1 3 2506 José Luis Driussi 1:45:45.9 Argentina
2 9 2512 Patricio Cáceres 1:56:07.3 Chile
3 22 2513 José Pérez 2:04:37.2 Chile
Femenino 1 51 (17) 2507 Teresa Carmona 2:24:41.7 Chile
2 71 (30) 2511 Silvia Torres Aravena 2:41:38.7 Chile
3 87 (41) 2510 Andrea Arnold 3:04:20.9 Alemania
Cóndor
Masculino 1 50 2601 Luís Ortiz 2:24:41.3 Chile
2 86 2602 Hanno Herbert Arnold 3:04:20.6 Alemania
3 88 1605 Hans-juergen Buese 3:05:31.3 Alemania
Femenino 1
2
3

Todos los resultados para los 21K: Abrir PDF Descargar PDF


10K

Todos los resultados para los 10K: Abrir PDF Descargar PDF

Primeros lugares por categoría

10K RESULTADOS
Género Lugar General Nombre Corredor Tiempo País
Liebre
Masculino 1 39 1102 Diego Saavedra 1:08:00.6 Chile
2
3
Femenino 1 84 (42) 1101 Linyén Lau 1:27:09.2 Chile
2
3
Guanaco
Masculino 1 2 1207 Francisco Navarro 41:02.8 Chile
2 4 1221 José Larraín 48:47.9 Chile
3 13 1210 Christian Barrientos 52:54.0 Chile
Femenino 1 53 (15) 1204 Natalia Medina 1:11:54.7 Chile
2 58 (20) 1205 María Cerpa 1:14:03.2 Chile
3 74 (33) 1212 Érica Avilez 1:20:02.0 Chile
Puma
Masculino 1 3 1335 Rodrigo Almonacid 44:29.5 Chile
2 8 1329 Patricio Salinas 51:06.0 Chile
3 10 1336 Rafael Ormeño 52:05.2 Chile
Femenino 1 12 (2) 1331 Noelia Vanesa Viera 52:53.2 Argentina
2 24 (3) 1307 Mercedes Schmitt 58:32.6 Chile
3 25 (4) 1316 Carla Cowles 59:26.5 Australia
Huemul
Masculino 1 1 1419 Jacob Riquelme 39:37.3 Chile
2 6 1415 Juan Riquelme 50:00.1 Chile
3 7 1409 Marcos Antonio Da Silva 50:36.0 Brasil
Femenino 1 5 (1) 1404 Patricia Gómez 49:13.4 Chile
2 52 (14) 1407 Zuleide Lima 1:11:51.6 Brasil
3 56 (18) 1418 Valeria Del Busto 1:13:32.4 Argentina
Zorro
Masculino 1 48 1510 Héctor Salgado 1:10:32.8 Chile
2 80 1501 Claudio Muñoz 1:24:34.1 Chile
3 88 1506 Mariano Gallardo 1:37:56.5 Chile
Femenino 1 51 (13) 1508 Yasmina Briones 1:11:41.2 Chile
2 60 (22) 1511 Estela Águila 1:14:37.9 Chile
3 62 (23) 1507 Carmen Garín 1:16:15.1 Chile
Cóndor
Masculino 1 9 1601 David Pérez 51:43.1 Chile
2 33 1607 Juan Villegas 1:04:18.5 Chile
3 36 1603 Claudio Barrientos 1:07:03.1 Chile
Femenino 1 70 (30) 1608 Mirta Pérez 1:17:55.3 Chile
2
3

Todos los resultados para los 10K: Abrir PDF Descargar PDF


United Kingdom
F
F
Twitter
@PatagonMarathon on Twitter
1,687 people follow @PatagonMarathon
F