Finisher medal

Resultados 2015

Patagonian International Marathon

Cuarta Edición – 26 de Septiembre 2015

Nota: En caso de tener observaciones a estos resultados, por favor escríbenos a times@patagonianinternationalmarathon.com.


Resultados Oficiales Patagonian International Marathon 2015
10K Nombre Corredor Tiempo País Ciudad
Femenino 1345 Karina Silvana Gallardo Cárcamo 59:41.8 Chile Puerto Natales
Masculino 1306 Jonathan Barrera 43:22.4 Chile Santiago
21K Nombre Corredor Tiempo País Ciudad
Femenino 2246 Josefa Quezada 1:57:52.9 Chile Santiago
Masculino 2905 Benjamín Andrés Maturana Tamargo 1:24:24.2 Chile Santiago
42K Nombre Corredor Tiempo País Ciudad
Femenino 4311 Enia Colella 4:14:07.3 Brasil Sao Paulo
Masculino 4314 John González 3:03:02.9 Estados Unidos Denver
60K Nombre Corredor Tiempo País Ciudad
Femenino 6317 Emily Ford 6:53:19.2 Estados Unidos Arlington
Masculino 6402 Francisco Porto 5:07:32.7 Brasil Belo Horizonte

10K

Primer lugar categoría – Varones: Jonathan Barrera – 43:22.4 (Chile)

Primer lugar categoría – Damas: Karina Silvana Gallardo Cárcamo – 59:41.8 (Chile)

Todos los resultados para los 10K: Abrir PDF Descargar PDF

Primeros lugares por categoría

Categoría Varones Damas
Guanaco
(18 – 29)
47:45.2
Carlos Villa Burgos (Chile)
1:01:26.2
Valeria Fuentes Sepúlveda (Chile)
51:20.4
Nicolás Andrés Meléndez Aburto (Chile)
1:05:23.9
Gabriela Chandía (Chile)
51:32.2
Sebastián Manuel González Santander (Chile)
1:07:07.5
Katheryne Paulsen Cortez (Chile)
Puma
(30 – 39)
43:22.4
Jonathan Barrera (Chile)
59:41.8
Karina Silvana Gallardo Cárcamo (Chile)
43:24.7
Pablo Andrés Ogno Benavides (Chile)
1:03:59.3
Simone Marcuzzo (Brasil)
50:26.6
Rodrigo Almonacid (Chile)
1:04:01.7
Vanessa Torres Rogers (Chile)
Huemul
(40 – 49)
44:44.5
Jacobo Riquelme Flandes (Chile)
1:01:25.8
Patricia Gómez Saldivia (Chile)
55:40.7
Juan Sotomayor Pasman (Chile)
1:02:43.1
Gisela Garrido Miranda (Chile)
59:31.1
Jorge Mansilla (Chile)
1:11:25.2
Zulema Andrea Guajardo Riveros (Chile)
Zorro
(50 – 59)
55:28.3
Camilo Culun (Chile)
1:20:50.5
Marilda Santiago (Brasil)
57:39.6
Erwin Valdebenito Fuentealba (Chile)
1:22:53.1
Estela Águila (Chile)
1:04:42.0
Jorge Díaz (Chile)
1:25:40.5
Mirtha De Lourdes Pérez Silva (Chile)
Cóndor
(60 +)
1:03:42.2
Víctor García Fernández (España)
1:48:54.1
Ana María Reyes (México)
1:03:55.5
David Pérez Zúñiga (Chile)
————
1:16:56.0
Claudio Barrientos Goich (Chile)
————

Todos los resultados para los 10K: Abrir PDF Descargar PDF


Half Marathon (21K)

Primer lugar categoría – Varones: Benjamín Andrés Maturana Tamargo – 1:24:24.2 (Chile)

Primer lugar categoría – Damas: Josefa Quezada – 1:57:52.9 (Chile)

Todos los resultados para los 21K: Abrir PDF Descargar PDF

Primeros lugares por categoría

Categoría Varones Damas
Guanaco
(18 – 29)
1:26:25.7
Matthew Maynard (Reino Unido)
1:57:52.9
Josefa Quezada (Chile)
1:27:12.2
Patricio Cavieres Melgarejo (Chile)
2:00:50.9
Pamela Rumie (Chile)
1:31:53.7
Peter Araya Rodríguez (Chile)
2:21:08.5
María Cecilia Cavagnaro Infante (Chile)
Puma
(30 – 39)
1:24:24.2
Benjamín Andrés Maturana Tamargo (Chile)
2:05:06.6
Paola Santilli (Argentina)
1:35:25.4
Manuel Rodrigo Barros Carrion (Chile)
2:06:36.7
Roberta Carvalho (Brasil)
1:43:33.1
Francisco Cruzat Arteaga (Chile)
2:14:08.0
Iarema Ferreira De Oliveira (Brasil)
Huemul
(40 – 49)
1:34:24.3
Roberto Soto (Chile)
2:03:06.8
Natacha Quiroga (Chile)
1:44:50.1
Manuel Hernández (Chile)
2:15:53.4
Patricia Lorena Echeverría Lobos (Chile)
1:48:57.8
Juan Hernández Paredes (Chile)
2:17:07.7
Carolina Pacheco Grau (Chile)
Zorro
(50 – 59)
1:35:36.7
Omar Aguilar (Chile)
2:26:52.8
Laura Cerda (Chile)
1:48:19.3
Jaime Bunster (Chile)
2:28:45.2
Karin Oppermann (Chile)
1:55:00.3
José Luís Gómez De Segura Casa (Chile)
2:29:41.7
María José Guimaraes De Souza (Brasil)
Cóndor
(60 +)
1:57:14.4
Patricio Goycoolea (Chile)
————
2:32:38.6
Luís Ortiz (Chile)
————
3:06:15.2
Edson Martins Da Silva (Brasil)
————

Todos los resultados para los 21K: Abrir PDF Descargar PDF


Marathon (42K)

Primer lugar categoría – Varones: John González – 3:03:02.9 (Estados Unidos)

Primer lugar categoría – Damas: Enia Colella – 4:14:07.3 (Brasil)

Todos los resultados para los 42K: Abrir PDF Descargar PDF

Primeros lugares por categoría

Categoría Varones Damas
Guanaco
(18 – 29)
3:07:01.0
Felipe Andrés Contreras Medina (Chile)
4:35:28.1
Claudia Tapia (Chile)
3:47:08.5
Benjamin Mercier (Francia)
4:41:44.5
Úrsula Andrea Salas Riquelme (Chile)
4:16:38.8
José Antonio Jorquera Torres (Chile)
5:06:02.5
Samantha Chen (Estados Unidos)
Puma
(30 – 39)
3:03:02.9
John González (Estados Unidos)
4:14:07.3
Enia Colella (Brasil)
3:41:49.6
Albert Martí Lanuza (España)
4:16:08.3
Heloisa Carvalho (Brasil)
3:56:04.4
Nicolás Wielandt (Chile)
4:31:17.0
Karla Rivera (Ecuador)
Huemul
(40 – 49)
3:28:31.7
Luke Errington (Reino Unido)
4:59:56.7
Karin Cristina Mattje (Brasil)
3:45:27.9
Mauricio Zaidan (Brasil)
5:18:18.6
Lisa Kim (Estados Unidos)
3:45:30.8
Juan Francisco Amunátegui (Chile)
5:24:07.2
Ana María Pujol Vieira Dos Santos (Brasil)
Zorro
(50 – 59)
3:34:50.7
Mark Cooper (Estados Unidos)
4:51:24.5
Hae Bolduc (Estados Unidos)
4:24:48.4
Héctor Rojas Cicerone (Chile)
5:02:11.5
Laureane Dornelles (Brasil)
4:26:51.3
Luís Alberto Tapia Jorquera (Chile)
5:02:11.7
Anahí Michelini (Brasil)
Cóndor
(60 +)
5:06:20.4
Altamir Rabelo (Brasil)
————
5:46:37.1
Wess Rutt (Estados Unidos)
————
———— ————

Todos los resultados para los 42K: Abrir PDF Descargar PDF


Ultramarathon (60K)

Primer lugar categoría – Varones: Francisco Porto – 5:07:32.7 (Brasil)

Primer lugar categoría – Damas: Emily Ford – 6:53:19.2 (Estados Unidos)

Todos los resultados para los 60K: Abrir PDF Descargar PDF

Primeros lugares por categoría

Categoría Varones Damas
Guanaco
(18 – 29)
6:35:09.4
Sebastián Mora Julien (Chile)
7:39:35.4
Ariela Mansilla Cárdenas (Chile)
7:14:39.4
Jorge Lorca (Chile)
8:39:34.9
Marie Balboa (Estados Unidos)
7:26:13.3
Eduardo Rozas Cerda (Chile)
————
Puma
(30 – 39)
5:49:06.9
Jean Boujonnier (Francia)
6:53:19.2
Emily Ford (Estados Unidos)
6:19:26.5
Claudio Molina Zúñiga (Chile)
7:19:10.3
Andrea Ferreira (Brasil)
6:20:56.2
Ricardo Torres (Chile)
7:37:51.8
Karine Parussolo (Brasil)
Huemul
(40 – 49)
5:07:32.7
Francisco Porto (Brasil)
7:43:39.9
Susana Arturi (Argentina)
5:24:22.9
Pedro Santibáñez Fritis (Chile)
————
6:16:02.9
Lisandro Siperman (Argentina)
————
Zorro
(50 – 59)
6:00:59.1
Gilberto Toigo (Brasil)
8:28:09.6
Denise Sene (Brasil)
6:36:57.9
Regis Santos Leal (Brasil)
————
6:49:42.3
Fernando Linares (Argentina)
————

Todos los resultados para los 60K: Abrir PDF Descargar PDF


Nota: En caso de tener observaciones a estos resultados, por favor escríbenos a times@patagonianinternationalmarathon.com.

United Kingdom
F
F
Twitter
@PatagonMarathon on Twitter
1,687 people follow @PatagonMarathon
F