Resultados 2019

Patagonian
International
Marathon®

PIM Runner IconPIM Cuernos IconPIM Guanaco IconPIM Guanaco Icon

42K – 21K – 10K
SABADO – 7 SEPTIEMBRE 2019
OCTAVA EDICIÓN | PATAGONIA, CHILE

RESULTADOS GENERALES 2019
42K
LugarCategoríaNombre CorredorTiempo
MASCULINO
14441HUEMULEskilah Ghomrani 3:09:02.0
(NUEVO RECÓRD)
FEMENINO
14408HUEMULCosette Lemelin 3:16:36.1
(NUEVO RECÓRD)
21K
LugarCategoríaNombre CorredorTiempo
MASCULINO
12347PUMALucas Baez 1:15:04.0
(NUEVO RECÓRD)
FEMENINO
12431HUEMULLuz Rodriguez 1:44:43.5
(NUEVO RECÓRD)
10K
LugarCategoríaNombre CorredorTiempo
MASCULINO
11403HUEMULMarcelo Lorenzi Marques 39:03.4
(NUEVO RECÓRD)
FEMENINO
11311PUMADaniele Prado Santos 48:34.9
(NUEVO RECÓRD)

Nota: En caso de tener observaciones a estos resultados, por favor escríbenos a times@patagonianinternationalmarathon.com.


42K

Todos los resultados para los 42K: Abrir PDF Descargar PDF

Primeros Lugares Por Categoría

42K Resultados
GÉNEROLugarGeneralNombre CorredorTiempo
GUANACO
MASCULINO1114215MICHAEL SCHMID 3:34:54.9
2144224LEONARDO OLIVEIRA 3:44:29.2
3164222MARTIN DYER 3:46:35.1
FEMENINO197(33)4221ELIZABETH WARNER 4:57:15.0
2109(39)4218YURI SUZUKI 5:12:03.0
3111(40)4219OLIVIA MIDHA 5:12:18.1
PUMA
MASCULINO154303JOSÉ IGNACIO HERNÁNDEZ 3:24:28.6
264347MARK SULLIVAN 3:25:52.2
394301RONNEL GARCIA 3:34:03.2
FEMENINO18(3)4353RAMUNE PETRULYTE 3:31:49.3
213(5)4351ANDREA MEHNER 3:43:14.3
319(7)4320HELEN DRAPER 3:50:06.7
HUEMUL
MASCULINO114441ESKILAH GHOMRANI 3:09:02.0
(NUEVO RECÓRD)
2104450JOSHUA WEIMER 3:34:38.3
3174412ALESSANDRO ALMEIDA 3:47:23.3
FEMENINO13(1)4408COSETTE LEMELIN 3:16:36.1
(NUEVO RECÓRD)
27(2)4439SUZANNE MCKEEN 3:26:40.7
312(4)4411KATHRYN STEVENSON 3:36:16.4
ZORRO
MASCULINO124512SYLVAIN LEMELIN 3:14:27.6
244531MICHAEL GORDON 3:23:10.0
3154539GILBERTO DOS SANTOS 3:45:38.1
FEMENINO152(18)4514SARAH FARNWORTH 4:23:37.2
298(34)4537DENISE SAURIOL 4:57:20.5
3100(35)4505AUDREY SEATON 4:58:19.1
CÓNDOR
MASCULINO1214620FRANCISCO GUEDES DE LIMA 3:58:06.4
2354606CHARLES CLARKE 4:13:54.2
3594610RICHARD MALTZ 4:29:43.3
FEMENINO145(17)4613BARBARA BOND 4:18:46.4
2104(38)4615KARLA KIRKWOOD 5:08:30.5
3123(46)4602MARÍA SÁNCHEZ BASURTO 5:25:16.9
MILODÓN
MASCULINO11134702EARL RIVERS 5:12:44.6
21244701MICHAEL MCKEEN 5:27:10.8
3——— ———
FEMENINO1——— ———
2——— ———
3——— ———

Todos los resultados para los 42K: Abrir PDF Descargar PDF


21K

Todos los resultados para los 21K: Abrir PDF Descargar PDF

Primeros Lugares Por Categoría

21K Resultados
GÉNEROLugarGeneralNombre CorredorTiempo
GUANACO
MASCULINO122201ALAN CARREÑO 1:15:45.4
272221ARTEM RODICHEV 1:40:48.7
3162235CHRISTIAN HASLETT 1:51:20.0
FEMENINO112(2)2222Stephanie Dibrita 1:46:44.0
227(4)2234MONEH MAGDALENO 1:57:31.6
332(7)2219PAULA ESPINOZA DELGADO 2:00:13.3
PUMA
MASCULINO112347LUCAS BAEZ 1:15:04.0
(NUEVO RECÓRD)
232338BENJAMÍN MATURANA 1:22:54.0
342334HIMANSHU SAREEN 1:29:05.7
FEMENINO121(3)2312GISELA FUENTES GONZÁLEZ 1:54:13.1
229(5)2315BERNARDA MUÑOZ SERRANO 1:58:50.7
331(6)2341MARINA FERRARI 1:59:22.3
HUEMUL
MASCULINO182417MARCELO RIBEIRO DA CUNHA 1:42:05.3
2132427CARLOS PERALTA 1:47:17.0
3152432LUIZ ACETURI DE OLIVEIRA 1:49:05.2
FEMENINO19(1)2431LUZ RODRIGUEZ 1:44:43.5
(NUEVO RECÓRD)
239(9)2428ELIANA MARCHANT 2:04:07.2
356(14)2437MARÍA ÁLVAREZ 2:14:38.3
ZORRO
MASCULINO1212535KLEBER MONTEIRO DOS SANTOS 1:46:42.1
2222536NIVALDO FREITAS 1:55:50.9
3282541ANDRÉS CREVILLÉN VERDET 1:58:41.8
FEMENINO133(8)2511KARLA PAREDES 2:01:45.8
241(10)2543CLAUDIA BUSTOS 2:06:35.5
347(13)2502ADELA ALARCÓN BORJAS 2:10:08.8
CÓNDOR
MASCULINO1692603MAURO SILVA 2:19:42.9
21072612MICHAEL KATES 2:36:31.3
31132601ISIDORO ARMANDO PIÑA SOSA 2:38:57.1
FEMENINO161(17)2613LINDA KATES 2:16:55.4
281(28)2602TERESA CARMONA 2:24:14.1
3114(47)2608DIANNE BROWN 2:39:12.1
MILODÓN
MASCULINO1802701LUÍS ORTIZ 2:24:14.1
2——— ———
3——— ———
FEMENINO1140(67)2703ADELE SNOWMAN 2:59:43.8
2171(88)2702MARGARET CHESTNUT 3:26:25.5
3——— ———

Todos los resultados para los 21K: Abrir PDF Descargar PDF


10K

Todos los resultados para los 10K: Abrir PDF Descargar PDF

Primeros Lugares Por Categoría

10K Resultados
GÉNEROLugarGeneralNombre CorredorTiempo
LIEBRE
MASCULINO1141104JAMES LANTZKE 54:08.8
2341103ALEJANDRO SCHIERENBECK 1:00:23.0
3361102JACK MATTHEWS JONES 1:01:04.1
FEMENINO118(8)1101MARTA ARDID ORTEGA 55:33.0
277(40)1105FERNANDA CALDERÓN 1:19:03.3
3——— ———
GUANACO
MASCULINO171212NICOLÁS DE OTAZU 51:07.8
2411206GABRIEL OYARZÚN VEGA 1:03:01.7
3611207MAURICIO BECERRA 1:09:11.5
FEMENINO119(9)1213MARINA SEPÚLVEDA 55:52.2
245(19)2224JINGJING YU 1:04:55.0
350(22)1217ISIDORA TORRES 1:06:11.2
PUMA
MASCULINO151312JOSÉ LUIZ BUDAI 49:38.4
2111317TOMÁS BARRUETO CATALÁN 53:10.4
3171304RASCHID RABAJÍ ESTEVE 55:19.8
FEMENINO13(1)1311DANIELE PRADO SANTOS 48:34.9
(NUEVO RECÓRD)
29(3)1323ELSA CRESPO 52:12.2
312(5)1324TATIANA STEPHENS PEÑA 53:14.0
HUEMUL
MASCULINO111403MARCELO LORENZI MARQUES 39:03.4
(NUEVO RECÓRD)
281424PATRICIO SALINAS 51:24.4
3231412RODRIGO CORREA NIETO 58:08.6
FEMENINO16(2)1401GEPSY ACEVEDO 50:15.6
210(4)1415CAROLINA SÁNCHEZ 53:02.0
330(12)1406ELIZABETH AGUILERA MONARES 59:21.5
ZORRO
MASCULINO121518VANDERLEI FREITAS 47:00.9
241514CORNELIUS MALLON 48:57.8
3131501JAN PASCHKOWSKI 53:32.5
FEMENINO115(6)1512MARÍA ORTEGA RODRÍGUEZ 54:11.8
226(10)1516PHILIPPA MURRAY 58:29.9
338(14)1515GAIL COWLES 1:01:22.7
CÓNDOR
MASCULINO1271609JOSÉ PÉREZ 58:42.5
2401608WILLIAM READE 1:02:43.0
3711605JAIME CEBALLOS 1:15:08.2
FEMENINO165(33)1603ELENY MARIA JAMAL 1:10:38.6
279(42)1601VERA LUCIA DE SOUZA 1:21:25.7
392(52)1607ANA ROSA MAFIL EPUYAO 1:41:53.8

Todos los resultados para los 10K: Abrir PDF Descargar PDF


Spain